Импорт белорусских яблок и грибов в Россию в 5 раз превысил собственный урожай!

lukashenko_51[1]

Россия не способна вырастить собственный урожай фруктов — сообщили в правительстве. Белоруссия в 2015 году импортировала в Россию 573 тысячи тонн яблок и грибов, что в пять раз превышает собранный в Белоруссии урожай, заявил замгенпрокурора России Владимир Малиновский на заседании объединенной коллегии генеральных прокуратур двух стран, пишет BBC.

«Запрещённые к ввозу в России товары нередко поставляются по поддельным товаросопроводительным и фитосанитарным документам. Так, например, в 2015 году в Россию импортировано 573 тысячи тонн белорусских яблок и грибов. По данным минсельхоза Белоруссии, это в пять раз превышает собранный урожай», — сообщил Малиновский.

иновник не указал точных данных по поставкам каждого вида продукции.

Согласно данным Национального статистического комитета Белоруссии, в 2014 году в Россию было экспортировано 254 тысячи тонн яблок и 40 тысяч тонн грибов, а в 2015-м — около 518 тысяч тонн яблок и около 51 тонны грибов.

Официальные данные по урожаю яблок и грибов на сайте минсельхоза Белоруссии не приводятся.

Россельхознадзор уже не раз выражал обеспокоенность в связи с подозрительным ростом поставок яблок из Белоруссии.

Ведомство неоднократно заявляло о попытках реэкспорта через территорию Белоруссии фруктов из стран, в отношении которых Россия ввела санкции.

Страны Запада ввели санкции против России в 2014 году из-за аннексии Крыма и вооруженного конфликта на востоке Украины. Ограничительные меры нацелены на ограничение финансовых потоков в Россию и импорта технологий.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>