Google, Facebook, Amazon объединились для создания искусственного разума

image[1]

Создание искусственного разума, по мнению экспертво — вопрос ближайшего десятилетия.

Ведущие глобальные высокотехнологические компании объединяют усилия для разработки будущего применения искусственного интеллекта (ИИ), передает BBC.

Amazon, отделение Google под названием Deep Mind, Facebook, IBM и Microsoft объявили, что будут вместе рассматривать проблемы, связанные с правом на частную жизнь, безопасности и взаимодействия людей и ИИ.

Инициатива называется «Партнерство по искусственному интеллекту». В его работе будут также принимать участие и приглашенные эксперты.

«За весьма короткий промежуток времени произошло очень быстрое развитие ИИ», — говорит профессор Йошуа Банджио из Монреальского университета.

«Сотрудничество всех основных компаний, занимающихся развитием ИИ, — лучший способ добиться того, чтобы мы разделяли одни и те же ценности и стремились достичь одних и тех же целей для всеобщего блага», — добавил он.

В «Партнерстве по искусственному интеллекту» пока не принимает участие Apple, хотя некоторые говорят, что компания, возможно, присоединится к этому проекту в ближайшем будущем.

Партнерство также подчеркивает, что оно не намерено лоббировать никакие правительства или законодательные органы.

Участники партнерства будут проводить исследования в рамках лицензии на открытое программное обеспечение в таких сферах, как:

  • Этика, равнодоступность и инклюзивность
  • Прозрачность
  • Право на частную жизнь и взаимоотношения между людьми и ИИ
  • Доверие, добросовестность и устойчивость

Глава исследовательского отдела Microsoft назвал партнерство «историческим сотрудничеством по вопросу о том, как искусственный интеллект будет влиять на людей и на общество».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>