Курс доллара после выборов в России будут удерживать резервами еще месяц

rp_Cirszo4WYAAaGAS-400x2731111.jpg

Не смотря на то, что в течении сентября-октября планируется выбросить на рынок около 1 трлн. новых напечатанных рублей, курс доллара остается стабильным в России за счет сжигания резервов. По мнению финансовых аналитиков, сейчас на удержание курса идет в неделю около миллиарда долларов. Но в случае появления триллиона рублей в обороте, до нового года на удержание курса рубля придется потратить еще около 14 миллиардов долларов дополнительно. Таким образом сжигание резервов увеличится в два-три раза, считают эксперты.

На этом фоне падение внешнеторгового оборота продолжает падать и уже упало на 30% по отношению к трем кварталам 2015. Спад ВВП по итогу 2016 ожидается на уровне 1,5-2%. Таким образом можно ожидать падение рубля в ближайшие месяцы, но незначительное — до 75 рублей за доллар. Однако уже с нового 2017 года падение ускорится и рубль обвалится до 100-120 за доллар.

На мировых рынках продолжается незначительное укрепление доллара и евро. Фунт сильно снижается в цене после того, как британский министр иностранных дел Борис Джонсон увеличил обеспокоенность по поводу процесса выхода Великобритании из Европейского Союза. Снижение стерлинга усилилось по отношению к доллару после того, как Джонсон сказал в интервью Sky News в четверг, что Соединенное королевство планирует инициировать процесс выхода согласно статье 50 Лиссабонского договора в начале 2017 года, и предположил, что выход страны из блока может занять менее двух лет. Это наиболее точное указание на сроки, которое услышала общественность, после того как премьер-министр правительства Терезы Мэй ранее говорила, что Британия не будет обращаться к 50 статье Лиссабонского договора в этом году. Сроки выхода Великобритании позволят инвесторам оценить долгосрочные последствия референдума. Ускоренные переговоры, вероятно, усилят краткосрочную волатильность валюты.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>