ФСБ/МГБ никогда не сможет контролировать весь интернет-трафик — эксперт

_90871224_gettyimages-532939070[1]

И тут до ФСБ, наконец, дошло, что все футбольные поля серверов, на которых будет храниться наш трафик, бесполезны. Потому что трафик шифрованный: ровно то, о чем последние месяцы говорит каждый первый эксперт. Поэтому теперь к тратам на хранение добавятся траты на расшифровку, причем в реальном времени.

Тут, правда, две проблемы. Расшифровать трафик мессенджеров типа Telegram по-прежнему невозможно. А тот способ, который предлагается для «операторов связи», — подмена сертификатов — приведет лишь к тому, что «сертификат от ФСБ» себя дискредитирует в кратчайшие сроки. И все вернется на круги своя. http://kommersant.ru/doc/3094848

И вторая проблема. Допустим, при помощи магии и палок вы расшифровали весь трафик. И теперь вам в реальном времени нужно отследить среди десятков миллионов человек ключевые слова типа «бомба», «революция» и «Путин лалалалала».

Сколько товарищей майоров нужно бросить на то, чтобы отличать «бомбу» террористов от «новостной бомбы» или «бомбы» геймеров?

Ведь заведомо же невыполнимая задача, в принципе, какие технические ухищрения ни придумывай.

Но кого это волнует: вот и Ирина Яровая получает благодарность лично от президента за многолетнюю и плодотворную. А еще банку варенья и пачку печенья, что не отражено в указе.

Дмитрий Гудков

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>