Курс доллара в России после выборов в России будет расти до 85-100

rp_040716_185207_63986_2-400x265111111111111111.jpg

Курс доллара в России после выборов вызывает сомнения, которые связаны в первую очередь с его поддержкой официальными структурами РФ, считают аналитики. В первую очередь по причине того, что расходы на покрытие дефицита бюджета России (на сегодня это более 3%) формируются печатным станком. В то же время идет противоречивый процесс на рынке. С одной стороны снижается резервная ставка на фоне печати денег, с другой стороны идет повсеместное падение ВВП России, которое к концу года достигнет 1,5%.

Суммарно факторы могут привезти к тому, что курс доллара в России после выборов 2016 года взлетит до 85-100 рублей за доллар США. Коррекцию курса рубля прогнозирует и аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов. Он считает, что до конца года курс доллара может взлететь до 70-75 рублей. Этому будут способствовать как внутренние, так и внешние факторы. К внутренним факторам он относит постепенное снижение ключевой процентной ставки Банка России, продолжающуюся стагнацию ВВП РФ, истощение финансовых резервов и неустранимый дефицит бюджета. «Вряд ли власти смогут справиться со столь сложной экономической ситуацией, не залезая в карман бизнеса и населения, поэтому скорее всего налоговая нагрузка после выборов в Госдуму будет так или иначе повышаться», — полагает он, пишет издание «Утро».

Среди внешних факторов давления на курс российской валюты эксперты выделяют ожидаемое повышение ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США, что приведет к укреплению доллара и падению нефтяных котировок, а также встречу представителей стран ОПЕК в конце сентября, на которой будет обсуждаться возможность снижения нефтедобычи. «Есть все основания полагать, что результаты выборов в Госдуму никак не повлияют на курс рубля. Само по себе это событие не является каким-то серьезным драйвером, способным вызвать движение котировок. Куда больше на рубль влияют новости о нефти, стоимость доллара США и другие макроэкономические события», — заявил региональный директор eToro в России и СНГ Павел Салас. «Чтобы игроки начали активно спекулировать рублем, результаты голосования должны кардинально отличаться от прогнозов, что крайне маловероятно», -добавил он.

Вторым фактором в падении рубля и росте курса долларов могут стать новые санкции против экономики России, которые уже вступили в действие. Они приводят с каждым месяцем ко все более сложным структурным проблемам в экономике России. Отдельно следует сказать о непомерных расходах на содержание оккупированного Крыма и Донбасса, что составляет не менее 5 млрд. долларов в год. Это также является тяжелым бременем для экономики и граждан России. Что же касается нефтяного фактора, то аналитики считают, что плавный тренд по снижению стоимости нефти продолжится до конца года, опустив Brend на уровень 40 долларов за баррель.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>