В Германии резко увеличились продажи медицинской конопли

orange_hill_2.jpgЛ

За первую половину 2016 года германскими аптеками было продано 62 килограмма каннабиса. Минздрав страны ранее предложил законопроект, облегчающий доступ к нему тяжелобольным пациентам, передает «Немецкая волна».

Аптеки в Германии удвоили продажи медицинского каннабиса. За первую половину 2016 года было продано 62 килограмма, в то время как за аналогичный период в прошлом году этот показатель составлял 34 килограмма. Об этом в четверг, 15 сентября, сообщает Funke-Mediengruppe со ссылкой на ответ министерства здравоохранения Германии на запрос партии Левых.

Всего с 2011 года аптеки продали 233 килограмма медицинской конопли. С мая 2011 года в Германию начали поставлять медикамент, изготовленный на его основе, и врачи выписывали его в качестве обезболивающего. Медицинский каннабис прописывается в редких случаях — например, больным раком или рассеянным склерозом, вещество является спазмолитическим и болеутоляющим средством.

Министерство здравоохранения Германии ранее предложило законопроект, облегчающий доступ к медицинской конопле тяжелобольным пациентам, они смогут его получать без специального разрешения, то есть просто по рецепту врача. Сейчас медицинский каннабис для многих является слишком дорогостоящим и труднодоступным средством, поскольку получение разрешения занимает много времени и страховые компании не оплачивают его покупку. На данный момент официальное разрешение на прием конопли в медицинских целях есть у нескольких сотен человек в Германии, отмечает n-tv. Ожидается, что новое законодательство вступит в силу с 2017 года.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>