Курс доллара к евро остался стабильным, рубль ожидает снижение

rp_040716_185207_63986_2-400x26511111111111111.jpg

В ходе сегодняшних азиатских торгов курс доллара США к евро незначительно снижается, иена дешевеет относительно всех основных мировых валют на ожиданиях дальнейшего снижения ставки по депозитам Банком Японии.

По данным газеты Nikkei, японский ЦБ планирует сделать изменение ставки основой монетарной политики в будущем, поскольку эффективность программы выкупа облигаций уже близка к своему лимиту. Глава Банка Японии Харухико Курода и его заместители согласовали дальнейшее снижение ставки, и этот шаг, вероятно, получит поддержку других членов руководства Центробанка на заседании 20-21 сентября, пишет Nikkei.

Как ожидается, Банк Японии сократит выкуп самых «длинных» облигаций в рамках действующей программы, чтобы выровнять кривую доходности бондов.

По состоянию на 8:58 мск курс доллара США относительно иены поднялся до 102,94 иены по сравнению со 102,56 иены по итогам предыдущей сессии.

Стоимость евро к иене увеличилась на то же время до 115,57 иены против 115,07 иены накануне.

Евро к 8:58 мск подорожал до $1,1227 против $1,1220 на закрытие рынка во вторник.

Инвесторы продолжают внимательно отслеживать все сигналы в отношении политики Федеральной резервной системы (ФРС), которая проведет очередное заседание на следующей неделе, пишет MarketWatch.

Котировки фьючерсов на уровень базовой процентной ставки оценивают вероятность ее повышения Федрезервом на сентябрьском заседании лишь в 15%, однако вероятность подъема ставки в декабре оценивается рынком в 56,5%.

Российский рубль потерял 1,1% по отношению к доллару США в ходе вчерашних торгов на фоне падения нефтяных котировок. Этому способствовал новый отчет Международного энергетического агентства, свидетельствующий о сохранении высокого объема предложения на мировом рынке в течение 2017 года.

Сегодня валюта РФ открыла сессию на Московской бирже повышением к основным валютам. К 10:30 МСК рубль торговался немного ниже отметок 65 за доллар и 73 заевро. Это стало возможным благодаря некоторому восстановлению цен на нефть.

В пятницу станут известны итоги заседания Совета директоров Банка России по вопросам монетарной политики. Мнения экономистов разделились в отношении того, когда ЦБ возобновит снижение ставки.

Банк России будет воздерживаться от действий, пока рубль торгуется слабее 60 за доллар, так что «у него еще много времени», говорит Дамиан Росинский из брокерской компании Dom Maklerski AFS. Остальные девятнадцать экономистов, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозируют снижение ставки на одном из трех оставшихся в этом году заседаний ЦБ, а одиннадцать из них ожидают смягчения монетарной политики уже на текущей неделе.

Политика центрального банка «фактически зависит от валюты», уверен Дамиан Росинский. «Это очень важная тема для Банка России. Рецессия в России почти закончилась, поэтому прямо сейчас снижать ставки будет трудно», – считает он.

Снижение ставки может оказать дополнительное давление на рубль.

Однако главным испытанием для рубля станет заседание ФРС США, которое состоится 20–21 сентября.

Объемы торгов на российском рынке остаются невысокими, поскольку большая часть инвесторов пока занимает выжидательную позицию, пишет в утреннем обзоре Марк Брэдфорд, аналитик ФГ БКС.

http://ru.investing.com/

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>