Россия превратится в большую деградирующую резервацию — Левада-Центр

940901[1]

Закон об иностранных агентах позорит Россию и ведет к «моральной, интеллектуальной и социальной деградации», считает директор «Левада-центра» Лев Гудков. Его заявление по поводу включения центра в реестр иностранных агентов опубликовано на сайте организации.

По мнению Гудкова, для России запреты на связи ученых с иностранными коллегами означают «перспективу дальнейшей консервации научной архаики и деградации».

«Непонимание этого грозит не просто изоляционизмом или хроническим снижением человеческого и социального капитала в нашей стране, но превращением ее в резервацию бедного и агрессивного населения, утешающего себя иллюзиями национального превосходства и исключительности», – считает глава «Левада-центра».

Как указал Гудков в заявлении, признание центра иностранным агентом «осложняет деятельность нашей организации». По его словам, в нескольких регионах центру сообщили, что «сотрудникам госучреждений запрещено контактировать с представителями организаций, имеющих ярлык “иностранных агентов”».

Минюст признал организацию иностранным агентом 5 сентября, по даннымминистерства, значительная часть зарубежного финансирования поступала из США.

«Мы гордимся возможностью работы с иностранными партнерами; это не повод для дискредитации нас как агентов, напротив, свидетельство высокого профессионализма и качества наших исследований», – сказано в заявлении Гудкова.

Также глава центра уточнил, что организация не скрывала источники финансирования, указывая их в отчетах для налоговой и других служб.

По мнению Гудкова, последствия практики включения организаций в реестр иностранных агентов будут ощущаться на протяжении двух-трех следующих поколений. Как полагает Гудков, «репрессии такого рода» угрожают не только социологии: «закончат с социологией – перейдут к истории, экономике, генетике, физике и прочим наукам, как это было в сталинские годы».

https://slon.ru/posts/73228

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>