Резервный фонд России будет исчерпан к середине 2017

rp_1320857_1000.jpg

Резервный фонд России будет исчерпан к середине 2017, согласно прогнозам Министерства финансов России.

Резервный фонд будет исчерпан за следующий год, финансирование дефицита бюджета начнется из Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщает агентство ТАСС в пятницу, 9 сентября, со ссылкой на заявление заместителя министра финансов Алексея Лаврова.

«Резервный фонд, насколько помню, за следующий год будет использован», — заявил Лавров. По его словам, после этого дефицит бюджета будет финансироваться из ФНБ.

Ранее Минфин сообщил, что Резервный фонд за август этого года снизился на 18,4% — до 2,09 трлн рублей, ФНБ — на 2,5%, до 4,719 трлн рублей, указывается в материалах Минфина. В августе ведомство в третий раз в этом году перевело из Резервного фонда средства на покрытие дефицита бюджета — в 390 млрд рублей.

 Всего в этом году Минфин планировал потратить из Резервного фонда 2,1 трлн рублей. Министр финансов Антон Силуанов ранее указывал, что удержать траты Резервного фонда на этом уровне в текущем году будет непросто, поскольку сумма формировалась из расчета цены на нефть $50 за баррель.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>