Нам не о чем разговаривать с Кремлем в Женеве — Госдеп США

Марк Тонер

Госдепартамент США дезавуировал объявление Москвы о встрече глав внешнеполитических ведомств США и России в четверг в Женеве, отметив, что стороны не пришли к соглашению о прекращении огня по Сирии, передает «Голос Америки«.

«Мы еще не пришли к этому», – заявил представитель Госдепартамента Марк Тонер, после того как госсекретарь Джон Керри и глава российского МИДа Сергей Лавров беседовали по телефону 45 минут.

«Госсекретарь по-прежнему намерен продолжать работу по урегулированию нерешенных вопросов, чтобы прийти к соглашению по Сирии, но нам не нужно соглашение, которое не отвечает нашим ключевым целям, – сказал Тонер. – Нам просто не о чем сейчас объявить в плане их следующей встречи».

«Я не могу подтвердить, что какая-либо встреча состоится, – продолжил он. – Мы не можем подтвердить какую-либо встречу завтра».

Ранее в тот же день российский МИД опубликовал сообщение о телефонном разговоре Керри и Лаврова, добавив, что во время разговора «главы внешнеполитических ведомств проработали остающиеся детали договоренностей о налаживании российско-американского взаимодействия в борьбе с действующими в Сирии террористическими группировками, расширении гуманитарного доступа и запуске межсирийского политического процесса».

«Условлено продолжить обсуждение в ходе личной встречи С.В.Лаврова и Дж.Керри в Женеве 8-9 сентября», – говорилось далее в заявлении российского МИД.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>