Гривну не свалят — курс доллара скоро упадет

rp_040716_185207_63986_2-400x26511111111111.jpg

Гривну не свалят — курс доллара скоро стабилизируется и упадет, возможно указанного ранее коридора на 2016 год в 25 гривен за доллар США. Об этом в комментарию изданию «Обозреватель» рассказал старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб.

«Ускоренная девальвация гривни, вероятно, была связана с информацией об отсрочке рассмотрения Международным валютным фондом вопроса о выделении третьего транша кредита, которая наложилась на восстановление реальных доходов населения и послабления при покупке валюты. Однако стало известно, что вопрос Украины будет включен в повестку Совета управляющих МВФ до конца сентября благодаря запуску многострадальной системы электронного декларирования», – отметил он. Таким образом гривна будет спасена. А кроме того, НБУ имеет заметно большие резервы валюты, чем год назад.

Также, по словам аналитика, вторым позитивным сигналом стал визит в Киев вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича, который напомнил, что в случае принятия Радой пакета законов о рынке электроэнергии будет разморожен второй транш макрофинансовой помощи ЕС на 600 млн евро.

5 сентября, Национальный банк Украины (НБУ) установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

доллар США – 26,63 грн;
1 евро – 29,81 грн;
10 российских рублей – 4,04 грн.

В НБУ пояснили, что доллар в Украине дорожает из-за сезонного фактора и обострения ситуации вокруг Крыма и на Востоке страны.

Также ранее сообщалось, что после выборов в Госдуму возможно значительное падение курса рубля к доллару, по причине санкционных факторов в России.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>