В США начали разработку нового истребителя на смену Stealth

sky, clouds, earth and ocean

Американские ВВС приступили к выработке требований к будущему истребителю, который может появиться в 2040-х годах.
Проектные работы по самолету, обозначаемому как NGAD (Next Generation Air Dominance) и PCA (Penetrating Counter Air), находятся на начальном этапе отбора альтернатив. Военные подчеркивают, что работы можно форсировать за счет параллельного проектирования бортовых систем и широкого использования моделирования.

«Реалистичный график таков, что около 2028 года при условии надлежащего финансирования ключевых технологических разработок PCA может достичь начальной оперативной готовности», — заявил бригадный генерал Алексус Гринкевич, возглавляющий эту группу.

Он отметил, что ВВС сейчас избегают терминов вроде «шестое поколение» или даже «следующее поколение», пояснив, что речь идет не о какой-то одной конкретной платформе, резко отличающейся характеристиками от предыдущих, а об интегрированной сети боевых систем. Помимо летательных аппаратов, обладающих как способностью прорывать ПВО, так и наносить удары, не входя в зону поражения противника, в эту сеть включается ряд киберсистем, космических систем, а также средств радиоэлектронной борьбы.

По замечанию Гринкевича, это уже «не совсем тот истребитель», как его привыкли понимать летчики. Будущий перспективный многоцелевой истребитель NGAD также известен под обозначением F/A-XX. В первую очередь он должен заменить самолеты F/A-18, поэтому основная заинтересованная сторона — авиация флота, однако ВВС также участвуют в работе над будущими боевыми машинами. Ранее Пентагон заявил, что первое подразделение ВВС США, укомплектованное малозаметными истребителями пятого поколения F-35A, достигло боевой готовности.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>