Сведения о смерти Ислама Каримова противоречивые, возможно убийство

C9DA2ACB-E9B2-44BC-98B5-6D8598FE9832_w987_r1_s[1]

Узбекские правозащитники считают, что Исламу Каримову возможно помогли умереть.

В Ташкенте скончался президент Узбекистана Ислам Каримов, сообщает информационное агентство «Фергана.ру». По данным источников этого СМИ, смерть наступила в 15-16 часов по ташкентскому времени (13-14 часов по московскому). Это оппозиционное издание также заявляет, что возможно смерть произошла по причине «несвоевременного оказания помощи», либо Каримова кто-то просто отключил от аппарата искусственного дыхания.

Официальной информации от властей страны пока не поступало. Источник РИА Новости в аппарате президента сообщения о смерти Каримова опроверг. «Сообщения о смерти не соответствуют действительности. Президент госпитализирован. Его состояние стабильно», — сказал он.

Ранее президент, как сообщила его дочь Лола Каримова-Тилляева, перенес кровоизлияние в мозг.

Ислам Каримов родился 30 января 1938 года в Самарканде в семье служащего. Окончил Среднеазиатский политехнический институт, в 1964 году вступил в КПСС. Работал на хозяйственных и партийных должностях, с июня 1989 года – первый секретарь ЦК Компартии Узбекистана. 24 марта 1990 года на сессии Верховного Совета Узбекской ССР Каримов был избран президентом Узбекской ССР. После распада СССР стал бессменным президентом Узбекистана.

По данным источников, Каримов, радуясь победам спортсменов, чрезмерно употреблял водку и другие спиртные напитки. Известно, что еще в полночь он беседовал с главой своей администрации Зелимханом Хайдаровым, затем он внезапно потерял сознание и упал.

По данным узбекских оппозиционеров, первую помощь Каримову оказали дежурные врачи медпункта резиденции, после чего он был госпитализирован.

Каримов стал президентом Узбекистана в 1991 году и занимал пост главы государства бессменно.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>