Украина провела 14 успешных запусков управляемой тактической ракеты «Ольха» (видео)

olha

Военный эксперт рассказал подробности испытания новой тактической ракеты
В Украине прошел очередной и удачный этап испытаний нового ракетного комплекса на базе реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Смерч».
«Рабочее название комплекса« Ольха». Начала состоялись на полигоне под Одессой — в месте, где подобные испытания проводились впервые», — написал военный эксперт Сергей Згурец.
По данным Згурца, дальность действия комплекса уже в ближайшей перспективе позволяет рассматривать его как замену ОТРК «Точка». При этом точность попадания — на порядок выше, чем у «Точки».
«Все комплектующие для производства« Ольхи »- отечественные, включая новую систему управления, новое ракетное топливо, новую боевую часть. Одна из «изюминок» — система управления ракетой. Она предусматривает коррекцию полета ракеты за счет импульсных двигателей», — добавил он.
Также Згурец добавил, что в кооперации по созданию и производству нового комплекса и ракеты включены ведущие предприятия ОПК Украины при интегруючей роли ГосККБ «Луч» (г. Киев).

Советник президента Украины Юрий Бирюков прокомментировал испытания новой тактической ракеты украинского производства.
«Сегодня было запущено 14 ракет. На разные дистанции и с разными начинками, обвешанные датчиками, передающие телеметрию. 14 запусков. 14 полностью (!) успешный запусков. 100% эффективность», – написал Бирюков.
По его словам, испытания обошлись государству в миллионы. Бирюков отмечает, что ракета способна попасть в цель размером с волейбольную площадку, и выжечь все на площади, измеряющейся футбольными полями.
«Просто представим себе, что при подключении этой системы в единое целое с AN-TPQ-36, можно двумя-тремя уроками навсегда приучить сепарптистов к тому, что любой «кочующий миномет» будет гарантированно уничтожен в течение минут с момента появления первых засечек на радаре», – отметил он и добавил, что это РСЗО нового поколения и Россия «не смогла создать такую ракету, даже со своими военными бюджетами».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>