В США самой популярной тюремной валютой стала лапша

_90883013_gettyimages-550448411[1]

Лапша быстрого приготовления потеснила сигареты в качестве основной «валюты», используемой в тюрьмах США, говорится в кандидатском исследовании социолога Майкла Гибсона-Лайта из Университета Аризоны, пишет BBC.

В ходе своего исследования Гибсон-Лайт проинтервьюировал около 60 заключенных. Тенденция к использованию лапши как тюремной валюты отмечена и в других исследованиях по теме, утверждает ученый.

«Рамен легко достать, он довольно калорийный. […] А заключенные проводят свои дни, занимаясь физическом трудом и на тренажерах», — отметил исследователь в беседе с газетой Guardian.

Как говорится в исследовании, рамен в тюрьме можно обменять на различные товары или услуги. Благодаря долгому сроку хранения, из него получается идеальная валюта.

«Так или иначе, в тюрьме все делается за деньги. […] Теперь деньгами стал суп. Это грустно, но это так», — сказал один из заключенных.

Как полагает Гибсон-Лайт, возвышение лапши до статуса тюремной валюты вызвано мерами экономии, которые вводят администрации частных тюрем. Как отмечают герои исследования, в течение последних лет качество и количество еды, которую дают заключенным, резко упали.

В понедельник министерство юстиции США объявило о планах закрытия всех частных тюрем в стране.

Недавняя проверка выявила, что по сравнению с государственными в частных тюрьмах низкий уровень безопасности и высокий уровень насилия.

В российских тюрьмах самыми ходовыми «валютами» по традиции считаются сигареты и чай, а также сахар.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>