ЦИК России разрешил использовать Сталина и «голос Путина» в агитации

Stalin_putin[1]

Центральная избирательная комиссия России объяснила разрешение использовать в предвыборной агитации образ Сталина тем, что рисунки не являются изображением людей «по смыслу законодательства «. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-секретаря ЦИК Майю Гришину, пишет «Радио Свобода».

«Рисунки, компьютерные персонажи, иные художественные образы, вымышленные персонажи (в том числе основанные на реальных личностях) не относятся к изображениям физических лиц по смыслу законодательства о выборах», – цитирует Гришину издание. Оспаривать использование образа Сталина, по её словам, должны его потомки.

С жалобой в Центризбирком обратился член новосибирской избирательной комиссии с правом совещательного голоса от «Справедливой России» Александр Лебедев. По его мнению, КПРФ используя в агитации образ Сталина, нарушает принятый недавно закон, запрещающий пользоваться образами тех, кто не является кандидатом на выборах.

Ранее стало известно, что «Единая Россия» намерена воспользоваться в ходе агитации голосом Путина, а предвыборная программа также частично состоит из цитат российского президента.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>