США срочно эвакуировали ядерное оружие из Турции

bomb[1]

Как сообщает интернет-издание EurActiv.com США в срочном порядке эвакуировали ядерное оружие с территории Турции в Европу. Оружие в количестве 50 единиц длительное время находилось на авиабазе Инджирлик , руководство которой принимало участие в государственном перевороте в июле. В последствии полеты на авиабазе были прекращены и значительная часть персонала, включая ее главнокомандующего была арестована. Также Эрдоган потребовал сократить присутствие американцев на авиабазе.

Как сообщает источник в Пентагоне, вывоз ядерного оружия с территории турецкой авиабазы оказалась «достаточно сложной задачей». Однако все ядерное оружие удалось эвакуировать, предположительно на территорию Румынии. Где оружие будет размещаться окончательно пока не известно. В настоящий момент ядерные заряды предположительно находятся недалеко от американского комплекса ПРО в Румынии, поставленного на боевое дежурство в прошлом году.

Тот же источник сообщил, что в настоящий момент отношения между Анкарой и Вашингтоном ухудшились на столько, что практически полностью «утеряно доверие».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>