Пентагон хочет приобрести израильский «Железный купол» для своей системы обороны

пентагон хочет приобрести израильский «железный купол» для своей системы обороны

Американский оборонный подрядчик Raytheon и израильская компания Rafael Advanced Defense Systems, работавшие вместе над мобильной системой ПВО «Железный купол», теперь сотрудничают в рамках проекта по созданию его американского варианта.

Американская версия ракетной системы позволит обезопасить силы США на передовых боевых позициях по всему миру от различных угроз, в том числе от крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов.

С 2015 года компания Raytheon выпускает SkyHunter – наземный комплекс с управляемой ракетой, которая оснащена электрооптическими датчиками и регулируемыми стабилизаторами для отслеживания и уничтожения вражеских целей.

Raytheon является крупнейшим в мире производителем управляемых ракет и работает с государственной израильской компанией Rafael, поставляя ключевые компоненты для высокоуниверсальной электрооптической ракеты-перехватчика «Тамир».

В апреле США успешно провела испытания модифицированной ракеты «Тамир», которая была запущена с мультиракетной установки на полигоне Уайт-Сэндс в Нью-Мексико.

Ракетный комплекс является одним из нескольких рассматриваемых армией США, хотя издержки производства и успешный опыт компаний Raytheon/Rafael делают систему идеальным вариантом для Соединенных Штатов, сказал Йоси Друкер, вице-президент и глава подразделения систем воздушного превосходства компании Rafael.

«Ракеты будут собираться в США, соответствовать американским военным стандартам и будут на 100% выполнены компанией Raytheon», – сказал Друкер, добавив, что обмен информацией будет иметь жизненно важное значение для проекта.

«Когда США решат приобрести «Железный купол», мы передадим все знания и производственную документацию в Raytheon», – заявил Друкер.

Автор: Lisa Daftari

Источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>