МИД Украины: Россия осуществляет этноцид крымских татар

скачанные файлы (2)Российские оккупанты осуществляют этноцид крымскотатарского народа в оккупированном Крыму.

Об этом говорится в заявленииМинистерства иностранных дел (МИД) Украины по случаю Международного дня коренных народов мира, который отмечается 9 августа.

«Украина в очередной раз привлекает внимание мирового сообщества к тому, что системное давление на крымскотатарский народ, репрессии против граждан Украины по национальному признаку, организация этнически и политически мотивированных преследований на временно оккупированной части территории Украины со стороны государственных органов Российской Федерации, начиная с даты начала временной оккупации Крыма, являются сознательной политикой этноцида крымскотатарского народа», — подчеркивает внешнеполитическое ведомство.

«Обращаемся к международному сообществу с призывом осудить действия оккупационных властей, приложить необходимые усилия для защиты крымских татар от дискриминации и преследований со стороны Российской Федерации и не допустить повторения геноцида крымскотатарского народа, который 70 лет назад уже пережил трагедию принудительной депортации», — сказано в заявлении.

«Уверены, что все виновные в оккупации и противоправной попытке аннексии Крыма, а также в системных и широкомасштабных нарушениях прав человека на украинской временно оккупированной территории будут привлечены к ответственности. Украина не прекратит прилагать все свои усилия для полной деоккупации территории Крыма и восстановления суверенитета и территориальной целостности и призывает партнеров усилить свое давление на страну-оккупанта», — заявили в МИД.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>