Кремль принимает решение по каждому украинскому заложнику на Донбассе, — Тандит

скачанные файлы (1)Как сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит, на сегодняшний день, по данным СБУ, в заложниках ОРДЛО остаются 107 украинских граждан, из них 64 — военные, остальные — гражданские.

«По данным СБУ, заложниками в Донецке и в Луганске считаются 107 человек, 64 из них военные. На заседании, которое было в среду в Минске, мне с Божьей помощью была предоставлена такая возможность — я был там. Я видел, как ведут себя переговорщики на этой встрече. И нам фактически впервые удалось добиться того, чтобы нам со стороны Донецка и Луганска передали список наших ребят, которых мы реально видим. До этого подтверждали только наличие 21 нашего заложника. В среду мы получили список — 42 и 3. По Луганске, я думаю, будет больше. Я могу только сказать, что война — это не фейерверк, а тяжелая работа. На сегодняшний день освобождены или найдены подтвержденных 3080 человек за два года. Будучи волонтером, я помню, как мы все это начинали, как много делали для того, чтобы договариваться по телефонную с «полевыми командирами» и с другими, теми, кто принимал решения. И криминальные авторитеты были, и так называемые «казаки», и многие другие. Как мы заходили туда и забирали ребят. Сейчас ситуация обострилась и, скажем так, усложнилась не потому, что Украина не хочет забирать, а потому, чтобы там через политиков на востоке стали понимать, особенно в России, потому что практически в Луганске и в Донецке — это марионетки… Я извиняюсь, ничего личного, без каких-либо эмоций, но могу сказать, что это факт. И фактически решение по каждому нашему заложнику принимается в Кремле. Мы видим со встречи в среду отдельные конкретные результаты, которые у нас появились на этот раз в Минске. Я могу сказать как человек, который принимал участие в этих переговорах, что на этот раз нам удалось обсудить уже детали того, что будет дальше происходить. Мы не анонсируем освобождения. Единственное, что я уже говорил о том, что мы готовим определенное мероприятие, которое будет проходить в рамках договоренностей по принципу «всех на всех». И мы сделаем все, чтобы в ближайшее время ребята были освобождены. Для нас это очень важно!», — заявил Тандит и ответил на уточняющий вопрос о том, появился ли определенный прогресс на прошедших переговорах в Минске в опросе обмена пленными: «Думаю, что да. Я убежден в этом».

Также Тандит рассказал о сложностях для обмена пленными, которые создал список кандидатов для обмена, переданный боевиками: «В прошлом году озвучили (боевики. — Ред.) цифру 1 102. Мы проанализировали каждого из них. СБУ подготовила отчет, который передали по линии Минских договоренностей в присутствии ОБСЕ представителям Луганска и Донецка. Выходит, интересная картина. Очень важно для нас в рамках действующего законодательства передавать тех, кого мы можем законно передавать. Из этой цифры мы обнаружили то, что, например, около 300 человек вообще никак не были нами нигде зафиксированы, мы не знаем этих людей. Мы их просто никогда не видели. Более 100 человек — это те люди, которые были законно освобождены или условно, но они уже находятся на свободе. И они не хотят туда переезжать. Было около 40 человек, которые вообще не имеют отношения к АТО, но сидят в тюрьмах Украины. Например, есть один «авторитетный» человек, который сидит в одном из областных центров на западе Украины. «Вор в законе», который уже отсидел 11 лет, ему еще сидеть 3 года. Он не имеет отношения вообще к АТО. Или, например, есть тот, кто злостно не платил алименты. Кроме того, есть еще более 20 человек, которых мы не можем просто определить, потому что даются какие-то клички или непонятные имена. А есть те, кто вообще никогда не попадал в поле зрения украинских спецслужб или силовиков. И они вообще не знают о том, что их хотят обменять. Поэтому картина такая довольно необычная, скажем так. Но мы готовы. И мы это делали. Напомню, что после первого «Минска», когда проговорили формулу «всех на всех», то мы сразу же отдали 222 человека. Нам тогда передали 150 человек. Мы готовы к компромиссам. Для нас очень важно освободить всех».

Источник : http://censor.net.ua/

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>