Из-за ремонта «Северного потока» «Газпром» просит увеличить транзит через территорию Украины

скачанные файлы (4)Как сообщает 112.ua, российский газовый монополист ПАО «Газпром» обратился к оператору газотранспортной системы Украины ПАО «Укртрансгаз» с просьбой об увеличении объемов транспортировки «голубого» топлива в страны Европы.

«Вчера ПАО «Газпром» было направлено заявку в ПАО «Укртрансгаз» об увеличении объемов транспортировки природного газа европейским потребителям на 20% до 275 млн куб. м в сутки», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что свою просьбу российская сторона аргументировала ремонтом системы газопроводов «Северный поток».

В «Укртрансгазе» заявили, что готовы обеспечить увеличенную заявку «Газпрома», однако при условии соблюдения российской стороной контрактных обязательств, в частности в части обеспечения предельно допустимых давлений на приграничных газоизмерительных станциях, которые расположены на территории Российской Федерации.

«Однако по информации центрального диспетчерского департамента ПАО»Укртрансгаз», по состоянию на 10:00 сегодняшнего дня, российская сторона не предприняла необходимых действий по соблюдению контрактных давлений на приграничных газоизмерительных станциях», — отметили в «Укртрансгазе».

Как сообщалось ранее, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер заявлял, что егокомпания намерена сократить транзит газа через Украину По подсчетам Миллера, транзит газа по «Северному потоку» обойдется дешевле чем по украинской газотранспортной системе.

Источник: http://censor.net.ua/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>