Ученые — Юпитер не вращается вокруг Солнца

Интересные выводы сделали астрономы Европейской Южной Обсерватории (ESO), проанализировав данные межпланетной станции «Юнона»: оказывается, Юпитер не вращается вокруг Солнца.

Пятая планета Солнечной системы настолько огромна (в два с половиной раза больше массы всех остальных планет вместе взятых), что центр тяжести между ней и Солнцем находится не внутри звезды, а в пространстве над поверхностью светила. Таким образом, Солнце и Юпитер вращаются вокруг общего центра масс.

Также Юпитер настолько велик, что его барицентр с Солнцем лежит в 1,07 солнечных радиуса от центра звезды — или в 7% от радиуса над поверхностью Солнца, пишет Tech Insider.

Учитывая это открытие, ученые делают вывод, что Юпитер и Солнце двигаются через пространство параллельно.

Юпитер называют «пылесосом Солнечной системы», так как он притягивает большинство комет и астероидов, которые прилетают в звездную систему, и не позволяет им приблизиться к Венере, Марсу и Земле. Все дело в огромной гравитации, которая буквально засасывает космические объекты.

http://www.9tv.co.il/news/2016/07/28/229237.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>