«Громадське» проиграло иск против Романа Скрыпина об отчуждении домена hromadske.tv

121886[1]

19 июля Международная организация интеллектуальной собственности (WIPO) приняла окончательное решение по иску «Громадського» об отчуждении домена hromadske.tv у Романа Скрыпина, отклонив его. «Громадському» не удалось убедить арбитраж, что домен был зарегистрирован и использован недобросовестно.

Домен hromadske.tv был зарегистрирован Скрыпиным в сентябре 2012 года. В своем иске каналутверждал, что идея создания «Громадського» возникла еще в 2010-2012 годах и принадлежит нескольким журналистам – Наталье Гуменюк, Мустафе Найему, Дмитрию Гнапу и Юлии Банковой, а Роман Скрыпин присоединился к проекту позже.

Кроме того, согласно материалам дела, бывший руководитель канала в email обещал передать домен во владение «Громадським», хоть потом и передумал. Еще один аргумент канала – то, что ему принадлежат права на зарегистрированную в 2013 году торговую марку Hromadske.tv, совпадающую с доменом.

«Несмотря на свою симпатию к общественной организации и оценки последних действий ответчика (изменения его взглядов по поводу принадлежности домена) как «оппортунистических», жалобу не удовлетворили», – говорит Валерия Дяченко, юрист практики IT- и медиаправа Juscutum.

«Ответчик сумел доказать решающий факт – он зарегистрировал домен еще до того, как включился в проект жалобщика, и выбрал именно этот домен до того, как его успели выбрать остальные участники жалобщика. Этого факта было достаточно, чтобы о недобросовестной регистрации не могло быть и речи», – говорит юрист. А для того, чтобы жалобу нельзя было удовлетворить, достаточно лишь того, что истец не смог доказать недобросовестную регистрацию домена, даже если он недобросовестно использовался впоследствии.

http://ain.ua/2016/07/29/661722

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>