В Чернобыле построят крупнейшую в мире солнечную электростанцию

1071c3[1]

В Чернобыльской зоне планируется строительство крупнейшей в мире электростанции, которая будет работать на солнечных панелях. Ориентировочная мощность электростанции составит около 1ГВт, еще 400 МВт планируют добывать из других возобновляемых источников на территории зоны отчуждения — сообщил министр экологии Украины Остап Семерак.

Сейчас ведутся переговоры с инвестиционными компаниями. По словам Семерака, две инвестиционные компании из США и четыре канадские энергетические компании выразили свой интерес в Чернобыльский солнечного комплекса.
Кроме того, ведутся переговоры и с Европейским банком реконструкции и развития, который уже финансирует часть программ на Чернобыльской АЭС, в частности — строительство «саркофага» из нержавеющей стали над разрушенным реактором.
Стоимость проекта составит около $ 1 млрд.
Важным преимуществом проекта является наличие линий электропередач высокого напряжения, которые ранее использовались для АЭС, производившая около 4ГВт электроэнергии
Кроме того, рассматриваются варианты создания и других типов электростанций. Семерак на своей странице в Facebook в частности пишет об одном из потенциально интересных проектов — ветровые турбины на малых высотах.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>