ЦАХАЛ впервые получит колесный БТР



Отдел программы танка «Меркава» при министерстве обороны завершил разработку прототипа первого колесного БТР в истории ЦАХАЛа, созданного с учетом опыта операции «Нерушимая скала», сообщили из пресс-службы оборонного ведомства.

Отдел программы танка «Меркава» при министерстве обороны в сотрудничестве с сухопутными войсками начинает в эти дни первую серию испытаний прототипа БТР «Эйтан», первого колесного БТР в истории ЦАХАЛа. «Эйтан» является передовым и многоцелевым транспортным средством, способным выполнять как различные боевые функции, так и переброску бойцов в тяжелых полевых условиях.



Глава отдела программы танка «Меркава» при министерстве обороны, бригадный генерал Барух Мацлиах рассказал: «Решение о разработке ‘Эйтана’ было принято с учетом уроков операции «Нерушимая Скала» и ввиду необходимости сменить тысячи устаревших БТР М113 на более совершенные модели с повышенной защитой. Параллельно с увеличением темпа закупок БТР модели «Намер» было принято решение разработать в дополнение еще одно транспортно-боевое средство, способное придать пехоте большую стратегическую маневренность и максимальную защиту. Серия испытаний, которая была начата в эти дни, позволит ЦАХАЛу протестировать БТР в рамках заданных параметров и принять решение об объеме его закупок».



Из министерства обороны передали также, что БТР «Эйтан» является передовым и многоцелевым транспортным средством с комплексом активной защиты, колесной формулой 8×8 и двигателем мощностью в 750 лошадиных сил. Скорость БТР более 90 км/ч по шоссе, что позволяет ему осуществлять оперативную переброску бойцов на поле боя и передвигаться по шоссе без автотранспортеров. БТРы «Эйтан» добавятся к уже стоящим на вооружении ЦАХАЛа гусеничным БТРам «Намер», что позволит армии со временем избавиться от устаревших БТР М113.

источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>