В России потратили 1,2млрд. долларов на бесполезное оборудования для тушения пожаров

knl4yz[1]

Российская генпрокуратура потребовала возбудить уголовное дело по факту закупки Рослесом оборудования для тушения лесных пожаров на сумму более 76 млрд рублей (1,15 млрд долларов), пишет BBC.

«В Рослесе были заключены контракты, а впоследствии закуплено оборудование, абсолютно бесполезное для тушения лесных пожаров. В результате оно было возвращено, а бюджету был нанесен ущерб более 76 млрд рублей, — заявил заместитель генпрокурора Александр Буксман.

По его словам, закупки — сфера, где бюджетные средства расходуются «не всегда эффективно, а порой преступно».

Площадь лесных пожаров на Камчатке за сутки увеличилась в два раза, площадь пожаров в Сибири, напротив, сократилась.

Режим ЧС в связи с пожарами действует в Бурятии и Ямало-Ненецком автономном округе, а также в одном районе Иркутской области, одном районе Коми и трех районах Иркутской области.

В конце прошлой недели дымка от лесных пожаров дошла и до Москвы.

«После тщательных расчетов оказалось, что продукты горения с севера Сибири, севера Урала перемещаются на центр Европейской России, и на высоте 2,5 км возникает дисперсная пыль — остатки горения лесов», — цитирует Интерфакс заявление директора Гидрометцентра Романа Вильфанда.

Экологи «Гринпис» убеждены, что основная причина катастрофической ситуации с лесными пожарами в недостаточном финансировании. По их словам, «лесникам выделяют лишь 10% от необходимой для борьбы с пожарами суммы».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>