Курс доллара стабилен, рубль на грани обвала из-за падения нефти

rp_040716_185207_63986_2-400x265111111111.jpg

Курс доллара стабилен по отношению к основным индикативным валютам, в то же время рубль на грани обвала из-за падения нефти, которая преодолела планку в 42 доллара.

В пятницу доллар США упал более чем на 1% до трехнедельных минимумов по отношению к иене после того, как стимулирующие меры, объявленные Банком Японии, разочаровали рынки, а инвесторы на данный момент ожидают выпуска американской статистики позднее сегодня.

В конце азиатской торговли пара USD/JPY достигла 102,72, минимума с 12 июля, впоследствии пара консолидировалась на 103,69, упав на 1,50%.

Пара, вероятно, получит поддержку на уровне 102,41, минимуме 12 июля, и сопротивление на 106,54, максимуме 27 июля.

По завершении ежемесячного заседания по монетарной политике в пятницу Банк Японии объявил о скромном увеличении объема покупки бумаг биржевых фондов (ETF), сохранил объем увеличения денежной базы на 80 триллионов иен в год, а также оставил без изменений планы о покупке других активов.

Центробанк также сохранил ключевую процентную ставку без изменений на уровне -0,1%.

Решение разочаровало инвесторов, которые ждали более решительных мер после обещаний премьер-министра Синдзо Абэ в начале недели.

Заявление банка было опубликовано после того, как данные показали, что расходы домохозяйств в Японии сократились на 1,1% в июне, хотя прогнозировался рост на 0,4%, после падения на 1% в предыдущем месяце.

Отдельный отчет показал, что объем розничных продаж в Японии упал в годовом исчислении на 1,4% в июне, тогда как ожидался спад на 1,5%.

Сегодня инвесторы ждут выпуска данных по экономическому росту США по итогам второго квартала после того, как ранее на этой неделе Федеральная резервная система дала довольно оптимистичный прогноз.

В своем ежемесячном заявлении о политике в среду ФРС заявила, что «краткосрочные риски для экономического прогноза уменьшились», а рынок труда продолжает демонстрировать «улучшение».

Иена также выросла по отношению к евро, пара EUR/JPY упала на 1,56% до 114,79.

Рубль дешевеет на торгах пятницы в условиях низких нефтяных цен, обновляющих трехмесячные минимумы, а также после завершения налогового периода, сдерживают рыночную активность ожидания совета директоров ЦБР, который, как предполагается, не станет менять свою политику.

При открытии биржевой сессии курс доллара взлетел на отметку 67,30 рубля — формальный максимум с 24 июня, но к 10.50 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 67,07, на 0,7 процента выше закрытия четверга.

Евро расчетами «завтра» к 10.50 МСК находился у отметки 74,36 рубля, на 0,8 процента выше предыдущего закрытия. В свою очередь, евро ранее достиг отметки 74,53 впервые с 14 июня.

По мнению Станислава Клещева из банка ВТБ24, прохождение парой доллар/рубль уровня 67,00 открывает дорогу на 69,00.

«Главное разочарование для российских инвесторов сегодня – это дальнейшее снижение цен на черное золото. Глубина просадки от июньского максимума приближается к 20 процентам. Это значит, что мы близки к медвежьему рынку по нефти. Не удержав уровень $43 следует переносить цели ниже – на уровень $40, а это перспектива ещё 6 процентного снижения, со всеми вытекающими последствиями для курса рубля», — сказал Клещев.

Баррель нефти Brent к 10.50 МСК оценивался в $42,37, на 0,8 процента ниже уровней закрытия четверга. Сегодня был достигнут минимум 18 апреля — $42,30 за баррель.

Цены на нефть вышли к апрельским минимумам, так как замедление экономического роста грозит ухудшением перенасыщенному рынку нефти и нефтепродуктов.

На форексе пара евро/доллар торгуется у отметки $1,1090, дорожая на 0,1 процента с начала дня.

По итогам совета директоров ЦБР (13.30 МСК) регулятор, скорее всего, сохранит уровень ключевой процентной ставки 10,50 процента годовых из-за инфляционных рисков и неясной ситуации с индексацией зарплат.

«Мы полагаем, даже намеченное на сегодня заседание ЦБ не сможет отвлечь внимание рубля от внешних факторов. Наравне с консенсусом мы ждем сохранения процентной политики Банка России неизменной», — говорится в аналитическом обзоре Росбанка.

 

По мнению аналитиков банка, в случае, если ЦБ примет неожиданное решение о снижении ключевой ставки, для рубля это станет поводом к еще большему ослаблению.

(Владимир Абрамов)

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>