Джемилев: Теперь санкции нужно расширить на весь Южный Федеральный округ России

5F3BEE79-B9F5-4238-AC95-FE2919A8CEB0_w610_r1_s[1]

Национальный лидер крымских татар Мустафа Джемилев считает, что теперь международные санкции, направленные на Крым, нужно расширить на весь Южный федеральный округ Российской федерации. Об этом он заявил на открытии экспозиции «Пропавшие без вести и погибшие за период оккупации Крыма Российской Федерацией», передает «Радио Свобода».

«Поскольку введены международные санкции на оккупированный Крым, Путин решил, что если он присоединит Крым к другому региону, то он окажется вне санкций. Думаю, что нам нужно обратиться во все международные организации, в Евросоюз, ко всем странам, которые ввели санкции в отношении оккупированного Крыма, с тем, что теперь эти санкции должны быть распространены на весь тот округ, к которому присоединили оккупированный Крым», – сказал Джемилев.

В четверг, 28 июля, президент России Владимир Путин подписал указ «О Южном федеральном округе», в который включил аннексированный Крым. Таким образом, в России ликвидирован «Крымский федеральный округ», образованный после аннексии полуострова в 2014 году.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>