В Госдуме предлагают разрешить избивать родных и близких законодательно

musaa

Елена Мизулина предложила исключить побои в отношении близких лиц из числа преступлений и перевести их в разряд административных правонарушений. Соответствующий законопроект внесен в среду в Госдуму, сообщается на сайте сенатора, передает BBC.

«Авторы поправок настаивают на исключении побоев в отношении близких лиц из числа преступлений. Побои в отношении членов семьи и других близких лиц должны быть отнесены к административным правонарушениям», — говорится в сообщении пресс-службы Мизулиной.

4 июля президент России Владимир Путин подписал закон, который переводит побои без причинения вреда здоровья и неуплату алиментов в разряд административных правонарушений. При этом уголовная ответственность за побои сохраняется, если они совершены в отношении близких лиц.

Мизулина посчитала такую редакцию закона спорной и антисемейной.

«За шлепок в семье можно получить до двух лет и клеймо «уголовника» на всю жизнь, за побои на улице — штраф до 40 тысяч рублей. Такая ситуация недопустима! Необходимо править уголовный закон и убирать эти абсурдные положения», — заявила ранее Мизулина.

Пункт о побоях, нанесенных близким, был введен под давлением правозащитников. Они полагали, что декриминализация побоев может привести к росту домашнего насилия.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>