На АЭС Фукусима разместилась крупнейшая база покемонов

_90425684_034040234-1[1]

Японская энергетическая компания TEPCO попросила девелоперов игры Pokemon Go — компанию Niantic — убрать виртуальных покемонов с территорий атомных электростанций и зоны эвакуации в провинции Фукусима, пишет BBC.

Как написала в своем обращении TEPCO, компания обнаружила по меньшей мере одного покемона на одном из трех своих объектов и опасается, что игроки могут подвергнуть себя опасности в поиске виртуальных существ.

В TEPCO не уточнили, на какой именно из ее АЭС, в число которых входит и разрушенная землетрясением и цунами станция «Фукусима-1», появился покемон. В компании объяснили это беспокойством о безопасности.

Обосновывая необходимость убрать покемонов, в TEPCO также сослались на случаи в США, когда игроки незаконно проходили на территорию атомных электростанций в поиске покемонов.

Ранее 23 компании-оператора японских железных дорог также попросили создателей игры ограничить появление покемонов на платформах и путях, опасаясь роста числа несчастных случаев.

Niantic обещала модифицировать игру, если компания обнаружит проблемы.

Шестиреакторная АЭС «Фукусима-1» была частично разрушена в результате мощного землетрясения, произошедшего 11 марта 2011 года, и последовавшего за ним цунами. Тогда взрывы, вызванные сбоем в системе охлаждения, повредили четыре из шести реакторов. В настоящее время на станции периодически происходят случаи утечки загрязненной радиацией воды.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>