«Укроборонпром» готов начать производство «Кольчуга-2»



Как известно, оборудование ПО «Топаз», производителя легендарной пассивной РЛС «Кольчуга»украдено и вывезено в Россию. Там нет ничего подобного, вот они и понадеялись все сделать «чужими мозгами». Но не все так грустно. Удалось сохранить техническую документацию и самое важное оборудование для производства «Кольчуги». Но, главное, это люди. Технический персонал ПО «Топаз» вывезли из Донецка и трудоустроили на военном предприятии на свободной земле. «Новым домом» стал запорожский НПК»Искра», который, технологически, не уступал «Топазу». В Запорожье, тоже, хотели сделать «народную республику», но не сложилось — их вовремя остановили.

Новое сотрудничество принесло первые результаты: на новой элементной базе, была создана вторая «Кольчуга». По своим характеристикам, «Кольчуга-2» будет превосходить, без того, выдающиеся характеристики первой «Кольчуги».

А что же досталось России? Им досталось оборудование, которое не сможет рассказать, как делать «Кольчугу».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>