В детдомах РФ детей прижигают утюгами и подвешивают вниз головой

1011316419[1]
По меньшей мере, в 14 регионах России очень серьезно нарушаются права детей. За малейшие нарушения детям прижигают руки утюгами, подвешивают вниз головой и жестоко избивают.

Об этом заявила в интервью газете «Известия» ответственный секретарь российского Совета по правам человека (СПЧ) Яна Лантратова, одна из кандидаток на должность нового детского омбудсмена вместо уволенного со скандалом Астахова («как поплавали?»).

«В первую очередь это история с Забайкальским краем. Когда нам сообщили о страшных фактах издевательств, я выехала в регион. Встретилась с волонтерами, детьми, бывшими воспитателями», — сообщила журналисту Яна Лаентратова и продолжила:

«Они рассказали, например, историю о том, как мальчика за кражу банана посадили в мешок, на ночь отнесли в лес, потом принесли, переодели в женскую одежду и всем интернатом били.
Девочкам, которые защищали другого мальчишку, наливали горячий суп в руки и заставляли есть. Еще детям прижигали руки утюгами, подвешивали их вниз головой. Очень много было там страшных историй.
Когда я приехала к этому детскому дому в Забайкалье, то увидела маленьких мальчиков, гуляющих вечером на улице совершенно одних. У одного из них был в руках нож. Когда я спросила, для чего это, они ответили: «Для самообороны». И рассказали об ужасах, которые творятся в детдоме».

Кроме того, по словам главы СПЧ, выяснилось, что многие детские учреждения находятся под влиянием криминальной субкультуры под названием АУЕ — арестантско-уркаганское единство.

«Это когда на зоне сидит человек, у него есть телефон и он может поставить своих «смотрящих», устанавливающих свои порядки. В том числе и в детских домах. И детей заставляют сдавать деньги на «общак» для зоны. А если они не сдают, то переходят в разряд «опущенных», над ними издеваются», — пояснила Листратова и добавила, что АУЕ, кроме Забайкалья, действует еще в 17 регионах РФ.

Среди них — Бурятия, Челябинская, Ульяновская, Тверская область, Ставропольский край, Московская область и другие регионы России.

источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>