Сандерс: Клинтон должна стать следующим президентом США

rp_elex-400x22111.jpg

Участник предвыборной гонки среди демократов Берни Сандерс, который был главным противником Хиллари Клинтон в борьбе за номинацию, официально поддержал кандидатуру экс-госсекретаря США. Сенатор от штата Вермонт заявил, что Клинтон должна стать президентом.

«Я постараюсь сделать все возможное, чтобы она стала следующим президентом США», — заявил 74-летний демократ-социалист, который неожиданно для многих оказал достойное сопротивление Клинтон по результатам праймериз и кокусов Демократической партии.

Сандерс поблагодарил 13 миллионов американцев, проголосовавших за него, и пообещал продолжить «политическую революцию» — кампанию, проведенную сенатором под социалистическими лозунгами и неожиданно заставившую Клинтон до последнего бороться за номинацию.

Однако, как отмечают обозреватели CNN, Сандерсу и Клинтон во время совместного выступления на предвыборной демонстрации в Нью-Гемпшире не хватало «химии», а их действия и жесты порой выглядели неуклюже.

В своей 30-минутной речи Сандерс не раз называл Хиллари Клинтон по имени, подчеркнуто не поворачиваясь к ней, хотя она стояла рядом. По завершении речи Сандерс, сделав отчетливое движение, намеревался пожать Клинтон руку, однако она проигнорировала данный жест, предложив взамен обняться.

«Мы объединяем усилия с целью победить Дональда Трампа, — заявила, в свою очередь, Хиллари Клинтон, обратившись к Сандерсу. — Я не могу не сказать, насколько больше удовольствия принесут эти выборы, когда мы находимся на одной стороне. И знаете что? Вместе мы сильнее!»

Бывшей главе Госдепартамента США, скорее всего, предстоит соперничать с миллиардером Дональдом Трампом, который, как ожидается, будет номинирован от Республиканской партии, несмотря на недовольства со стороны ряда однопартийцев.

Трамп во вторник раскритиковал Берни Сандерса за его решение выразить поддержку Клинтон, написав в Twitter, что Сандерс предал своих избирателей и «продался жуликоватой Клинтон».

При этом Клинтон, как отмечается, не отказалась от возможности обратиться к сторонникам Сандерса, использовав в своем выступлении несколько тем, по которым ей ранее бросил вызов сенатор. Среди них — размер минимальных зарплат и план доступного образования.

«Сенатор Сандерс вовлек многих людей в политический процесс. Он зарядил энергией и вдохновил целое поколение молодежи, которые глубоко переживают за нашу страну. Спасибо всем тем, кто здесь и по всей стране вложил сердце и душу в избирательную кампанию сенатора Сандерса», — заявила Клинтон.

Уже через две недели, 25-28 июля, в Филадельфии, штат Пенсильвания, состоится съезд Демократической партии США, на котором будет официально утвержден кандидат в президенты. Ранее часть демократов опасалась того, что Сандерс решит идти на выборы самостоятельно.

Еще раньше, с 18 по 21 июля, в Кливленде, штат Огайо, свой выбор относительно кандидатур в президенты и вице-президенты США должна сделать Республиканская партия.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>