Мы должны дать крымским татарам право на самоопределение в рамках Украины — Порошенко

2

Об этом Порошенко сказал после просмотра документально-художественной ленты «Крым. Сопротивление» в кинотеатре «Украина», сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы должны дать крымским татарам право на самоопределение в рамках украинского государства. Это то, что мы задолжали крымским татарам и должны были сделать это 20 лет назад. Тогда, я уверен, нынешняя ситуация на Крыме была бы другой», — подчеркнул Порошенко.

Он выразил убеждение, что фильм, на просмотр которого пришли сотни зрителей, будет постоянным ежедневным напоминанием для каждого жителя Украины, что нужно возвращать Крым.

Создатели документально-художественной ленты «Крым. Сопротивление» (автор идеи и сценарист Эмине Джеппар, главный редактор Фатима Османова) назвали свой фильм «хроникой оккупации Крыма глазами случайного прохожего».

События российской оккупации украинского полуострова увидел главный герой фильма — исследователь из США Джеймс, который приехал на Крым изучать этносы многонационального Крыма. В феврале-марте 2014 года он стал свидетелем вторжения в Крым «безымянных» российских войск и незаконного «референдума» об оккупации Крыма Россией. Фильм рассказывает о сопротивлении оккупации украинских патриотов на Крыме. О том, что 15 тысяч человек вышли под стены крымского парламента и не позволили принять сепаратистское решение, которое бы легализовало российский захват полуострова. За гражданское сопротивление, не позволившее России продемонстрировать мировому сообществу полную поддержку оккупации, и мстит сегодня Кремль украинцам и крымским татарам, рассказывает главный герой документальной ленты.

1 comment to Мы должны дать крымским татарам право на самоопределение в рамках Украины — Порошенко

  • pruten

    Теперь захотят самоопределения венгры, румыны,греки,болгары, русины.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>