Молдова просит НАТО помочь вывести войска РФ из Приднестровья

“Мы настаиваем на выводе с территории страны войск и вооружений РФ в соответствии с международными обязательствами”, – заявил министр обороны Молдовы
Власти Молдовы просят Североатлантический альянс поспособствовать выведению подразделений российской армии с территории сепаратистского анклава РФ – Приднестровья. Об этом говорится в текстовой расшифровке выступления министра обороны страны Анатолия Шалару на прошедшем в Польше саммите НАТО, которую приводит сайт ведомства.
“Пропаганда, экономические меры, отсутствие решения приднестровской проблемы и размещение российских войск – это постоянные причины для беспокойства… Обращаемся с просьбой поддержать нашу инициативу о преобразовании миссии в Приднестровском регионе в многонациональную гражданскую миссию. Мы настаиваем также на выводе с территории Молдовы войск и вооружений Российской Федерации в соответствии с международными обязательствами”, – заявил Шалару в Варшаве.
Помимо этого глава Минобороны Молдовы предложил руководству НАТО провести в стране в 2019 году военные учения, чтобы повысить совместимость армии с военными стандартами блока. Такие учения, по мнению министра, станут основой для создания регионального центра подготовки сил Альянса.
“Сегодня нужно сильное обязательство о партнерстве между Молдовой и НАТО для выявления и отражения общих вызовов. Молдова будет стремиться стать надежным партнером Альянса”, – подытожил он.
Молдова занимает нейтральный статус в отношении НАТО, но с 1994 года сотрудничает с блоком как партнер.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>