НАТО запустило объединенную систему ПРО в Европе

FA2E7988-FE11-4CF9-9268-5D7DDDE1F35F_w640_r1_s_cx23_cy3_cw73[1]

Система противоракетной обороны в Европе выведена на «начальный уровень готовности», заявил в Варшаве генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, подчеркнув «оборонительный характер» всех трёх её элементов. Американские корабли, базирующиеся в Испании, радиолокационная станция в Турции и база ракет-перехватчиков в Румынии отныне могут взаимодействовать под командованием НАТО, сказал Столтенберг, передает «Радио Свобода».

Лидеры стран НАТО на саммите союза в Варшаве также согласились впервые разместить в Литве, Латвии, Эстонии и на востоке Польши свои войска. Четыре международных батальона, по одной тысяче военнослужащих в каждом, должны придать уверенность бывшим советским республикам и Польше, что они защищены от любых российских агрессивных действий.

Одновременно, союзники по НАТО подчеркнули желание вести диалог с Россией и возобновить шаги по укреплению взаимного доверия, подорванного российской аннексией Крыма и ролью Москвы в конфликте на востоке Украины.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>