В Израиле испытывают минометные снаряды многоразового использования

В Израиле испытывают минометные снаряды многоразового использования

В армии Израиля проходит успешные испытания новый учебный миномет многоразового использования, разработанный концерном «Израильская военная промышленности (IMI).

При боевой подготовке с этим минометом личный состав пехотных частей может использовать одни и те же снаряды около 40 раз.

Глава отдела вооружений наземных войск ЦАХАЛа Давид Арци рассказал в интервью газете «Глобс», что стрельба из обычного миномета стоит много тысяч шекелей, тогда как новые учебные снаряды обходятся армии всего в несколько десятков шекелей.

И не важно, что они, в отличие от настоящих, падают всего в 400 метрах, а не в 4-5 километрах как в боевой обстановке: миномет действует одинаково в обоих случаях. Снаряды не разрываются, их потом собирают и используют еще несколько десятков раз.

 

Испытания новых учебных снарядов продолжатся до конца года, и армия планирует закупить большое количество «экономичных» минометов. Арци подчеркивает, что кроме экономии они позволят проводить учения в более стесненных условиях, не беспокоясь о закрытии многокилометровых военных зон.

То, что падение снаряда не приводит к взрыву, несомненно порадует и природоохранные организации, так как в прошлом учения на Голанах и в Негеве нередко приводили к пожарам кустарников и рощ.

источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>