МИД Молдовы требует от России прекратить вербовку своих граждан в российскую армию

скачанные файлыКак сообщает пресс-служба ведомства, Министерство иностранных дел Молдовы направило России ноту с требованием прекратить нелегальную вербовку граждан Молдовы в российскую армию.

К таким действиям власти Молдовы были вынуждены прибегнуть после нескольких случаев вербовки, зафиксированных в селе Терновка Слободзейского района Приднестровья.

Еще несколько аналогичных случаев были зафиксированы в других населенных пунктах ранее, сказано в сообщении. В МИДе напоминают, что такие действия России противоречат законодательству Молдовы, нормам и принципам международного права и двусторонних соглашений между Молдовой и Россией, в частности, положениям соглашения о дружбе и сотрудничестве между обоими государствами.

С начала 90-х годов Приднестровье остается непризнанным государством. Случилось это после того, как проживающее в регионе славянское большинство потребовало автономии от Молдовы. В 2014 году «власти» региона просили Госдуму РФ разработать закон, который позволил бы принять «государство» в состав России. Контингент российских миротворческих сил в Приднестровье состоит из одного батальона (около 412 человек) и оперативной группы российских войск (ОРВГ), состоящей из двух батальонов общей численностью около 1 тыс. человек.

Военнослужащие ОРВГ занимаются охраной складов с боеприпасами в селе Колбасна, оставшихся после распада СССР и до сих пор не вывезенных из Молдовы. ОГРВ и миротворческий батальон укомплектовываются как приднестровскими россиянами (150-160 тыс. жителей Молдовы с гражданством РФ), так и командированными из России. Молдова не признает за ОГРВ какого-либо официального статуса и настаивает на выведении российских военных со своей территории. В апреле 2016 года Россия заявляла, что не может вывести свое вооружение из Приднестровья из-за ситуации в Украине.

Источник: http://gordonua.com

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>