Беспорядки в Казахстане под руководством из Кремля?

Тохтар Тулешов с дочерью Севиль
Ещё 10 лет назад Тохтара Тулешова знали многие. Сегодня немало людей не знает о нём ничего. Мы постарались собрать всю доступную информацию об этом человеке. Сегодня этого человека считают в Казахстане одним из организаторов беспорядков в Актобе и ряде других районов Казахстана.

О том, где родился, где учился, и какое образование имеет задержанный на днях в Шымкенте по 128-й статье УПК Казахстана («подозрение в совершении уголовного преступления») Тохтар Тулешов, открытой информации нет. Известно лишь, что его отцом является ветеран Великой Отечественной войны Джусип Мамбеевич Тулешов 1922 года рождения.

В кино с «Шымкент Pictures»

Впервые о существовании самого Тохтара Тулешова казахстанская общественность узнала лишь в начале июня 2006 года. В те дни появилась информация, о завершающих этапах съёмок казахстанско-американского блокбастера «Султан Бейбарс», который по своему размаху должен был превзойти известный фильм Булата Мансурова, снятый в 1989 году. Из опубликованных статей стало известно, что новый фильм снят по сценарию Ермека Турсунова, а идейным вдохновителем и продюсером блокбастера являлся владелец компании «Шымкент Pictures» Тохтар Тулешов. Тогда же выяснилось, что «Султан Бейбарс» является вторым случаем успешного сотрудничества Ермека Турсунова и Тохтара Тулешова. Ранее вместе они работали над фильмом «Ближний бой», где главные роли исполнили Эрик Робертс, Кэрри Тагава, Боло Янг и Дэвид Кэррадайн. Интересно, что 30 июня 2006 года в эфире программы «Центр внимания» ведущий Арманжан Байтасов и его гость режиссёр Бахыт Килибаев сообщили, что планируемый бюджет фильма «Султан Бейбарс» составляет 130 млн долларов.

 

Генеральным продюсером фильма "Ближний бой" выступил Тохтар Тулешов

Фото с сайта kinopoisk.ru
Генеральным продюсером фильма «Ближний бой» выступил Тохтар Тулешов

 

 

В боксе от AIBA

Не менее громким стало появление Тохтара Тулешова и в качестве спортивного функционера. На состоявшемся 23 марта 2007 года в столице Тайваня Тайпее конгрессе Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) Тулешов был единогласно выбран в качестве руководителя одного из комитетов ассоциации. При этом президент AIВA Чин Куо Ву, представляя Тулешова, охарактеризовал его как «успешного бизнесмена, умелого организатора и генератора современных идей и направлений».

Ранее Гафура Рахимова персоной нон-грата объявило правительство Австралии, отказав ему во въезде на Олимпийские игры в Сиднее 2000 года.

Особый день рождения

Не удивительно, что появившиеся в 2010 году в YouTube кадры празднования дня рождения Тохтара Тулешова, где главным гостем казахстанского бизнесмена становится подъехавший на роллс-ройсе с шымкентскими номерами X001AA Гафур Рахимов, попадали в поле зрения специализированных изданий и стран Запада, и России. Кстати, судя по всему, скандальные съёмки были произведены в 2009 году. При этом нельзя исключать, что они были сделаны по заказу правоохранительных органов Казахстана, которые  внимательно следили за торжествами в Шымкенте, имея свой зуб на Гафура Рахимова и связанного с ним Тохтара Тулешова. Косвенно на это указывает тот факт, что в декабре 2009 года у главного акционера ТОО «Шымкентпиво» полиция с помощью подразделений спецназа неожиданно для самого Тулешовапытается найти оружие.

Вроде есть, но нигде не видно

Вероятно, этот конфликт с казахстанскими правоохранителями и заставил Тохтара Тулешова всё чаще бывать в России. Правда, в поле зрения российской и казахстанской прессы он не попадал, да и в числе экспертов либо представителей какой-либо организации не значился. Даже несмотря на то, что в своей биографии указал, что был и председателем двух экспертных советов при Государственной думе РФ, являлся советником верховного атамана Союза казачьих общественных объединений РК и имел отношение к «Русской общине» Казахстана.

Невозможно найти и его статьи и в качестве корреспондента журнала «Ассиметричные угрозы и конфликты малой интенсивности». Кстати, согласно информации Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, официально журнал этот был зарегистрирован лишь 7 ноября 2013 года. Хотя отдельные ссылки на него встречаются и в 2008, и в 2009 годах.

С заботой о русском языке

Как бы то ни было, но после скандальной хроники 2009-2010 годов первое упоминание о Тохтаре Тулешове появляется только в феврале 2012 года. В своём блоге «Живого Журнала» некий Олег Зенор, вероятно являющийся журналистом-международником, описывает встречу в Санкт-Петербурге со своим «старым знакомым» из Казахстана – Тохтаром Джусиповичем Тулешовым. Здесь же появляется и обширное интервью Тулешова, в котором он делится мыслями о ситуации в Республике Казахстан, объясняя причину своего появления в Госдуме Российской Федерации в качестве эксперта. Особенно Тулешова беспокоит наблюдаемая в Казахстане тенденция по якобы искусственному вытеснению из повседневной жизни русского языка (цитата): «Например, некоторые региональные чиновники нарушают на местах закон «О языках в Республике Казахстан», принимая на работу в государственные органы лиц, не владеющих двумя языками, либо сознательно игнорирующих русский язык. В результате мы получаем ситуацию, когда пожилой человек, который уже в силу возраста не выучит государственный язык, попадая в данные учреждения, не может получить квалифицированную помощь или не может получить интересующую информацию, так как всё изложено только на казахском языке. А что будет, если такой человек по этим же причинам не получит квалифицированную помощь в медучреждении или спасательных службах? Такие действия грубо нарушают конституционные права граждан и напрямую нарушают языковую политику проводимую Президентом».

Эксперт-международник

После публикации материала о «петербуржской встрече» появление Тулешова в качестве эксперта различных российских изданий становится пусть и относительно, но регулярным. Так в 2013 году он вместе с директором Центра анализа террористических угроз и малоинтенсивных конфликтов Рамилем Латыповым (кстати, объявленным в Азербайджане персоной нон-грата) становится участником программы «Панорама», посвящённой ситуации в Афганистане на телеканале Rusiya Yaum TV. Чуть позже в интернете появляется и его книга «Евразийская интеграция. Построение будущего». В ней он, в частности, пишет: «Утверждать, что евразийское пространство может процветать в своём ныне раздробленном состоянии, могут только некомпетентные люди. Экономико-культурная самоизоляция – это совершенно неадекватный ответ на вызов глобализации». Вероятно, тогда же Тохтар Тулешов принимает участие и в операции по освобождению заложников в Ливии, за что в августе 2015 года удостаивается ордена «Миротворец», который ему вручает один из руководителей российского подразделения Международного полицейского центра (Interpol) генерал-полковник полиции Вячеслав Павлов. Ведущие российские СМИ широко освещают это событие.

 

Генерал полиции Вячеслав Павлов вручает орден "Миротворец" Тохтару Тулешову

Фото с сайта ria.ru
Генерал полиции Вячеслав Павлов вручает орден «Миротворец» Тохтару Тулешову

 

 

Российский меценат из Шымкента

Впрочем, не забывает Тохтар Тулешов и про меценатскую деятельность. Мало кто знает, что в июне 2015 года бизнесмен из Шымкента стал одним из спонсоров масштабных мероприятий Года России в Монако. При его содействии и участии свет увидела книга Les Grimaldi et la mer Noire («Гримальди и Чёрное море»), по которой была проведена научная конференция. Благодаря Тулешову жители Монте-Карло смогли посмотреть эксклюзивное выступление звёзд балета Большого театра.

 

Тохтар Тулешов вместе с князьями Сержем Югославским и Никитой Лобановым-Ростовским

Фото с сайта rusinfo-mediterranee.com
Тохтар Тулешов вместе с князьями Сержем Югославским и Никитой Лобановым-Ростовским

 

 

Реакция на задержание

Не удивительно, что на задержание Тохтара Тулешова в Шымкенте, во время которого было обнаружено и оружие, и наркотики, и некая литература, реакция со стороны западных и российских СМИ последовала практически мгновенно. Одним из первых на событие отреагировало агентство Reuters, особо отметив, что предприниматель из Казахстана известен своими тесными связями с Россией. Сообщение британского информагентства тут же подхватили и Deutsche Welle, и «КоммерсантЪ», и даже «Голос Америки».

Впрочем, как будут развиваться дальнейшие события, станет понятно уже очень скоро. Согласно статье 128 УПК Казахстана, задержание по подозрению в совершении преступления может длиться в течение 72 часов, после чего подозреваемому должны либо предъявить обвинения, либо выпустить под подписку о невыезде, а то и вовсе закрыть дело. В любом случае можно констатировать, что громкое задержание Тулешова должно было быть санкционировано непосредственно из Астаны.  Хотя, судя по появившимся одинаковым по содержанию комментариям сразу в нескольких казахстанских изданиях, за этим задержанием якобы стоят люди, тесно связанные с узбекско-российским предпринимателем Гафуром Рахимовым.

Тохтаровичи

В завершение несколько слов о детях Тохтара Тулешова, о которых упомянул в своём заявлении директор Центра анализа террористических угроз и малоинтенсивных конфликтов Рамиль Латыпов. Редакции informburo.kz удалось выяснить имена лишь 7 из 13, носящих отчество Тохтарович. Помимо двух дочерей Севиль и Даниель, видео с которыми уже посмотрели сотни тысяч людей в интернете, у Тохтара Тулешова есть сыновья Арман, Арсен, Бахытжан, Канат и Толеген. Последний известен тем, что является генеральным директором ТОО «Шымкентпиво», а также своим участием вдраг-рейсинге по улицам Шымкента за рулём автомобиля Bentley Continental GT в августе 2010 года. На таком же авто, только белого цвета, отмечалась в комментариях к уличным гонкам, передвигалась по Шымкенту и Севиль.

Согласно данным российского холдинга «ФИНАМ», в октябре 2006 года ТОО «Шымкентпиво» выкупает 42,3% акций крупнейшего в Узбекистане производителя фруктовых соков и газированных напитков ОАО Marvel Juice, доведя в декабре того же года свою долю до 50%. Компания Marvel Juice, выпускающая свою продукцию под брендом Tip Top, имеет производственные мощности в Намангане и Андижане с примерной долей местного рынка в 20-25%. С 2006 года информации о смене собственников компании Marvel Juise в прессе не появлялось.

В декабре 2014 года СМИ Казахстана сообщили, что с 2007 года Тохтар Тулешов является владельцем и ТОО «Холдинг-Дархан», который сегодня более известен под названием ТОО «Дархан Group» и, будучи эксклюзивным дистрибьютором компании «Шымкентпиво», имеет филиалы не только во всех крупных городах Казахстана, но и в столице Узбекистана – Ташкенте.  Интересная деталь: справочные бизнес-порталы Кокшетау и Усть-Каменогорска сообщают, что торгово-оптовая компания ТОО «Дархан Group» занимается ещё и строительством жилых и административных зданий.

По материалам — http://informburo.kz/stati/kto-takoy-tohtar-tuleshov-interesnye-fakty-iz-zhizni-biznesmena.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>