Американский бейсбол вернется в программу Олимпийских игр

Depositphotos_40387793_l-2015

Бейсбол стал одним из пяти видов спорта, которые войдут в программу летних Олимпийских игр с 2020 года, когда соревнования пройдут в столице Японии Токио.

Последний раз бейсболисты участвовали в Олимпиаде в 2008 году, когда Игры принимал Пекин.

Всего соревнования по бейсболу проходили на двенадцати Олимпийских играх, но, в основном, в статусе показательных выступлений, и первые медали были разыграны лишь в 1992 году в Барселоне.

При этом спортсмены-профессионалы были допущены к соревнованиям по бейсболу лишь с 2000 года, на сиднейской Олимпиаде.

В среду исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал включить в программу Олимпийских игр 5 новых видов спорта, среди которых бейсбол и его женская разновидность — софтбол.

Как сообщается, в соревнованиях примут участие по 6 сборных. В бейсболе команды будут состоять из 24 человек, а в софтболе — из 15.

Кроме того, в олимпийскую программу вошли карате, скалолазание, серфинг и скейтбординг. В общей сложности, в новых дисциплинах будет разыграно 18 комплектов наград, а число участников Игр увеличится на 474 спортсменов.

Окончательное решение о включении пяти видов спорта в программу Олимпиады-2020 в Токио будет принято на сессии МОК, которая состоится в августе в столице Игр-2016 Рио-де-Жанейро.

По правилам МОК, организаторы Олимпийских игр могут попросить включить в соревнования те виды спорта, которых нет в олимпийской программе. Бейсбол и софтбол пользуются особой популярностью в Японии.

http://www.forumdaily.com/bejsbol-vernetsya-v-programmu-olimpijskix-igr-v-tokio-2020/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>