Польша в перспективе откажется покупать газ у Газпрома

rp_456365466767364746746.jpg

Польша будет стремиться к ситуации, при которой закупки российского газа в рамках долгосрочных соглашений уйдут в прошлое, заявил представитель польского правительства по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский на конференции по инвестициям в Восточной Европе, организованной агентством Reuters.

«Если цена российского газа будет достаточно конкурентоспособной, мы не исключаем возможности его приобретения, но точно не в рамках долгосрочного соглашения», — цитирует Наимского ТАСС.

В настоящий момент поставки российского газа в Польшу осуществляются на основании долгосрочного договора с «Газпромом», который будет действовать до 2022 года. Согласно контракту, Польша может закупать у РФ 10,2 миллиарда кубометров газа в год, однако в прошлом году Варшава приобрела лишь 8 миллиардов кубометров, покрыв остальные потребности на немецкой бирже.

По словам Наимского, пойти на отказ от долгосрочных соглашений Польша может благодаря появлению в республике терминала сжиженного природного газа в Свиноуйсьце. Первые коммерческие поставки в этот терминал в июне начнет Катар (контракт заключен на 1,5 миллиарда кубометров в год).

Варшава также надеется реализовать проект Baltic Pipe, который предусматривает объединение польской, датской и норвежской инфраструктуры транспортировки газа. Таким путем республика сможет закупать до 10 миллиардов кубометров в год.

http://www.newsru.com/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>