Турция обвинила Россию в поставках оружия курдским террористам

AD1C5F58-6E19-4DC0-890E-3FEE4852FBCB_w640_r1_s_cx0_cy5_cw0[1]

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Россию в поставках зенитного оружия и ракет запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК). Об этом в понедельник сообщила проправительственная газета Star и другие местные СМИ.

В беседе с журналистами на борту своего самолета после визита в провинцию Диярбакыр на юго-востоке страны Эрдоган обвинил Москву в поставках вооружений РПК через Ирак и Сирию, сообщила газета Star.

«В данный момент террористы используют зенитные орудия и ракеты, которые поставляет Россия. Сепаратистская террористическая организация оснащена этим вооружением. Они получают их через Сирию и Ирак», – заявил Эрдоган, согласно Star.

«Сепаратистской террористической организацией» правительство Турции называет Рабочую партию Курдистана, которая в течение 30 лет ведет борьбу с государством, унесшую жизни более 40 тысяч человек, в основном – боевиков РПК на преимущественно курдском юго-востоке страны.

Официальные представители правительства пока не подтвердили сообщения СМИ.

Хотя ранее Эрдоган жестко критиковал Россию в связи с ее поддержкой курдских бойцов в Сирии, в последних высказываниях он впервые обвинил Москву в поставках вооружений РПК. Турция, США и Европа считают РПК террористической организацией.

http://www.golos-ameriki.ru/content/erdogan-accuses-russia/3351675.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>