35% кораллов Большого Барьерного рифа уничтожены из-за теплой воды

Как минимум 35% кораллов в северной и центральной частях Большого Барьерного рифа у побережья Австралии уничтожены в результате так называемого «отбеливания», заявляют австралийские ученые.

«Отбеливанием» называют процесс, при котором кораллы слабеют и теряют покрывающие их поверхность цветные водоросли — источник кислорода и питательных веществ. «Отбеливание» происходит под воздействием слишком теплой воды. Повышение температур связано с климатическими изменениями. К таким выводам пришли эксперты университета Джеймса Кука, которые несколько месяцев исследовали кораллы с воздуха и под водой.

Они говорят, что раньше не сталкивались со столь масштабной гибелью кораллов на объекте, который входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. «Мы обнаружили, что на 84 рифах вдоль северной и центральной частей Большого Барьерного рифа в среднем 35% кораллов уже мертвы или умирают», — говорится в заявлении руководителя исследования, профессора Терри Хьюджеса.

«Сейчас Большой Барьерный риф уже в третий раз за последние 18 лет переживает масштабное «отбеливание», связанное с глобальным потеплением, — сказал Хьюджес. — И на этот раз масштабы этого явления гораздо больше, чем показывали наши прежние замеры».

«Времени на то, чтобы снизить выделения парниковых газов в атмосферу, у нас осталось очень мало», — резюмировал профессор. Ученые предупреждают, что восстановление покрывающего кораллы слоя водорослей, как ожидается, займет как минимум десять лет.

Но еще больше времени потребуется на то, чтобы на Большом Барьерном рифе выросли новые кораллы, которые заменят уже уничтоженные.

http://www.bbc.com/russian/news/2016/05/160529_great_barrier_reef_bleaching.shtml?ocid=socialflow_twitter

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>