Западный участок «шелкового пути» пройдет через Украину

rp_article-0-022F26BE00000578-261_634x429-400x258.jpg

Украина, наряду с 20 другими странами, войдет в создаваемую Китаем ассоциацию по продвижению экономического сотрудничества «Шелковый путь», для запуска которой китайские фонды собрали уже около 300 млрд юаней или около 46 млрд долл.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге в рамках инвестиционной сессии Киевского экономического форума «Украина-Китай: Новый Шелковый путь» сообщил исполнительный вице-председатель и генеральный секретарь Китайской федерации промышленников Сюн Мен.

«Эта ассоциация будет официально создана, и церемония открытия будет в июне этого года в Пекине. Таким образом мы сможем углубить наше сотрудничество, — сказал Мен. — Для этого проекта мы готовы выделить очень большую сумму — 300 млрд юаней для того, чтобы сосредоточить внимание предпринимателей на совместном сотрудничестве».

Мен отметил, что уже создан сайт «Один поезд — один путь», на котором размещается вся информация об участниках, предприятиях и возможных совместных проектах из 21 страны-участницы. Данный ресурс поможет наладить диалог между странами и решать экономические и политические вопросы. Также планируется проведение исследований, конференций и презентаций проектов для того, чтобы участники делились опытом.

Как отметил присутствующий на инвестиционной сессии министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, ранее Украина стала членом Транскаспийского международного транспортного маршрута или так называемого нового Шелкового пути в обход РФ  и договорилась со странами-участницами этого альтернативного пути через Грузию, Азербайджан и Казахстан о снижении тарифа на перевозку контейнеров по данному маршруту почти на 30% — до 3980 долл. с 5559 долл. за 40-футовый контейнер от украинского пункта контроля Изова до границы с КНР (Достык).

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>