Украинского дипломата поймали на контрабанде сигарет

В пункте пропуска «Лужники» на украинско-венгерской границе 21 мая сотрудники СБУ при поддержке таможенников и пограничников задержали дипломата с крупной партией контрабандных сигарет. Об этом говорится в сообщении Главного управления ГФС в Закарпатской области на странице в Facebook.

Отмечается, что для таможенного контроля гражданин предоставил дипломатический паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства, письмо одного из посольств Украины о том, что в автомобиле перевозится дипломатический груз, который, согласно конвенции, не подлежит контролю.

Когда работники таможенного поста предложили гражданину открыть авто для визуальный осмотр груза, он заявил, что перевозит дипломатический груз и без присутствия представителя МИД предоставлять доступ к авто отказывается. Однако авто остановили пограничники и отправили его на осмотр.

В салоне и конструктивных полостях правой и левой стенок кузова автомобиля обнаружили 56 890 пачек сигарет отечественного производства с акцизными марками Украины, в частности: 25090 пачек «LD RED», 24610 пачек «LD BLUE», 490 пачек «LD BLUE LIMITED», 6 700 пачек «PALL MALL LOW SMOKE SMEL».

От дачи объяснений гражданин отказался.

«Таким образом, гражданин Украины совершил действия направленные на перемещение сигарет отечественного производства с украинскими акцизными марками на общую сумму 620 911 грн через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля, то есть с использованием средств и способов, затрудняющих их обнаружение и представления документов, содержали ложные сведения о наименовании груза перевозимых в автомобиле под видом дипломатического груза », — сказано в сообщении.

Составлен протокол о нарушении таможенных правил, сигареты и транспортное средство, общей стоимостью 881 084 грн, — изъяты.

Издание «Закарпатье онлайн», ссылаясь на собственные источники, сообщило, что упоминавшийся гражданин — работник консульства Украины в Словацкой Республике.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>