Россия не признает иск к Путину в Евросуд за сбитый малазийский Боинг

rp_sotnik4-400x2661111111111.jpgКремль не уведомляли о регистрации иска против России в связи с катастрофой рейса MH-17 над Донбассом в ЕСПЧ, поэтому жалоба родственников жертв катастрофы пока не имеет юридической силы, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Иск становится иском в тот момент, когда он принимается к рассмотрению судом, когда аппарат суда соответствующим образом информирует сторону или страну, в отношении которой он предъявлен», — сказал Песков.

По его словам, ЕСПЧ также должен принять заявление к рассмотрению, чтобы оно получило статус иска.

«Пока ни то, ни другое не делалось, пока ни о каком иске де-юре, соответственно, речи не идет», — заключил Песков.

В субботу СМИ сообщили, что несколько семей из Австралии, Новой Зеландии и Малайзии подали в Европейский суд по правам человека иск в связи с катастрофой рейса MH17 над Донбассом. Ответчиками в иске значатся Россия и Владимир Путин.

Истцами значатся 33 человека, граждане Австралии, Новой Зеландии и Малайзии. Среди 298 человек, находившихся на борту «Боинга», было 28 австралийцев.

17 июля 2014 года самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, вылетевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился на востоке Украины. Все находившиеся на борту погибли.

После 15 месяцев работы экспертов голландский Совет по безопасности в своём докладе заявил, что самолёт был сбит зенитной ракетой из установки «Бук» российского производства.

http://www.bbc.com/russian/news/2016/05/160523_peskov_mh17_lawsuit?ocid=socialflow_twitter

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>