“Хизбалла” больше не будет воевать за Асада

01
“Если Дамаск, Тегеран и Москва приняли решение о переговорах, нам здесь нечего делать: мы не собираемся принимать участие в любой будущей битве, целью которой является улучшение позиций режима за столом переговоров в Женеве”

Самый лояльный союзник Асада, “Хизбалла”, приступила к передислокации своих сил. Ее элитные подразделения выводятся из провинции Алеппо, и вообще со всех территорий, которые с точки зрения организации не имеют для нее стратегического значения.

Источник в штабе говорит: “Хизбалла” не пришла в Сирию за тем, чтобы стать частью мирного плана. Она пришла остановить такфири (аль-Каида, Ахрара аш-Шам, Джунд аль-Акса, Джейль аль-Мухаджерин и ISIS). Если Дамаск, Тегеран и Москва приняли решение о переговорах, нам здесь нечего делать: мы не собираемся принимать участие в любой будущей битве, целью которой является улучшение позиций режима за столом переговоров в Женеве. “Хизбалла” не эвакуируется из Сирии, но снижает уровень своего участия и выводит часть войск. Если Москва и Вашингтон хотят воевать против ISIS и аль-Каиды, у “Хизбаллы” здесь больше нет работы, она будет лишь наблюдать за тем, как осуществляется план, согласованный между Москвой и Вашингтоном”.

Источник сообщает, что Иран согласился с эвакуацией “Хизбаллы”из долины Габ и из Алеппо, после того, как Россия заявила о прекращении огня.

http://postskriptum.org/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>