Комитет Рады поддержал квоту в 35% на украиномовную песню

1
show-biz.in.ua

«В течение всего времени, когда обсуждался законопроект в парламенте и за его пределами, проходила дискуссия относительно возможностей введения его в действие. Думаю, сегодня ни у кого уже не возникает сомнения, что такую небольшую квоту в объеме 35% можно заполнить качественной украинской музыкой. Все разговоры о том, что это «ударит» по блюзу и инструментальной музыке, не имеют под собой оснований, поскольку речь идет о радиостанциях, где звучат песенные произведения. Общество в ожидании положительного решения от Верховной Рады и первым этапом является положительное решение профильного комитета» , — отметил Вячеслав Кириленко.

Комитет одобрил доработанный проект закона о введении квот на украиноязычные песни в эфирах радиостанций. Речь идет о законопроекте №3822, авторами которого являются народные депутаты Олег Медуница, Игорь Артюшенко, Иван Крулько, Олег Ляшко, инициатором выступил Вячеслав Кириленко. В обсуждении и доработке законопроекта приняли участие все заинтересованные стороны — в том числе украинские исполнители, представители радиоорганизаций, эксперты.

Законопроект предусматривает введение квот на украиноязычные песни в радиоэфире в объеме 35% от общего времени звучания песен в течение суток, а также во временных промежутках с 6:00 до 12:00, с 12:00 до 18:00 и с 18:00 до 24:00. Квоты будут вводиться поэтапно. В первый год после принятия закона — не менее 25%, на следующий год — 30%, далее — 35%. Предусмотрена ответственность, которую будут нести радиоорганизации, за нарушение установленных квот (штрафы).

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>