СБУ считает, что слив данных про журналистов на «Миротворце» безопасен

53b41b84264a2_image1[1]Советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил, что украинская власть проверит некоторых журналистов, которые ранее прошли аккредитацию в «ДНР», передает Дождь.

По его словам, журналисты, которые хотят работать «по линии разграничения», вынуждены проходить процедуру аккредитации в «Л / ДНР», так как в настоящее время Киев не контролирует территории, на которых они располагаются.

«Такой слив безопасен. Я не думаю, что есть какая-то угроза для этих людей (журналистов — ред.), По крайней мере со стороны украинской власти и силовых структур. Мы лишь должны оказывать помощь, чтобы они могли делать свое дело профессионально», — сказал Тандит .

Тандит заверил, что против «честных журналистов, которые говорят правду» Украина не будет применять никаких санкций после обнародования их личных данных. Однако, по его словам, журналисты, которые «нарушают законы, прикрываются своими удостоверениями и действуют как орган пропаганды» власть будет «заниматься каждым отдельно».

Как ранее сообщалось, возмущение представителей журналистского сообщества вызвала публикация 10 мая на сайте «Миротворец» данных украинских и иностранных работников СМИ, получали аккредитацию в так называемой «ДНР» в период 2014-2016 годов. Кроме имен журналистов, обнародованные их телефонные номера, электронная почта и период пребывания на оккупированных территориях. Среди журналистов, работавших ан территории боевиков были представители «Громадського Телебачення», телеканала «Интер», сайта strana.ua и ряда зарубежных изданий.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>