Пентагон сможет уничтожить российских флот с помощью роботов за несколько минут

UFPUpload2-619-316

В начале следующего десятилетия Пентагон сможет полностью контролировать передвижение подводных лодок на расстоянии в несколько тысяч миль от американского побережья. И делать это будут в основном интеллектуальные роботы. Даже корабли-невидимки и бесшумные подводные суда будут под полным контролем американских ВМС.

Министерство обороны США представило в среду последние технологические новинки военного профиля. В общей сложности, Управление по передовым исследовательским проектам в сфере обороны (DARPA) подготовило более 60 своих изобретений, концепций и программ.

Представленные в Пентагоне разработки предназначены для использования в самых разных условиях – от подводного пространства до открытого космоса. Среди прочего, они позволят укрепить боевой потенциал США во всех сферах, включая боевые действия на суше и кибервойны.

Среди новинок исследовательского крыла Пентагона DARPA — беспилотные противолодочные корабли, приспособления для вертикального перемещения, имитирующие кожу ящерицы, а также контейнеры, способные по команде всплывать со дна океана.

Беспилотное судно непрерывного слежения (ACTUV)

actuvsub-619-316

Надводный корабль длиной 40 метров, шириной 3,3 метра и весом 127 тонн (в Пентагоне выставлялась уменьшенная копия) способен преодолеть 10 тыс  морских миль на одном баке горючего. Как отмечает официальный представитель DARPA Джаред Адамс, людям на таком узком корабле было бы тесно, зато он мастерски выслеживает подлодки противника.

ACTUV_hero1

Кроме того, это судно может быть использовано для обеспечения периметра безопасности вокруг групп авианосцев. Благодаря этому сократится число военнослужащих, необходимых для защиты авианосцев, что позволит государству сэкономить десятки миллионов долларов. Один корабль такого типа базируется у побережья Сан-Диего.

Взлетающие контейнеры для полезного груза

UFPUpload2-619-316

Эти контейнеры разработаны для создания беспилотных  систем, которые будут много лет лежать на дне океана, а при необходимости могут быть дистанционно активированы, после чего «взлетят» к поверхности воды.

Как сообщается на сайте DARPA, эти системы позволят проводить целый ряд морских операций с существенно меньшими затратами, чем при использовании имеющихся активов. По словам Джареда Адамса, эта программа находится на второй стадии разработки из трех и будет включать в том числе ударные компоненты. Беспилотный аппарат, сможет стартовать со дна океана и нанести в течении нескольких минут удар по военному объекту противника.

«Кожа Геккона»

pent2

Продукт «Кожа Геккона» был разработан в рамках программы Z-Man, основная цель которой – создание искусственных аналогов биологических систем гекконов и пауков, чтобы усовершенствовать человеческие навыки перемещения по вертикальным поверхностям с тяжелыми грузами без помощи тросов и лестниц. Этот двусторонний клейкий синтетический материал имитирует кожу геккона, которая позволяет легко взбираться по вертикальным поверхностям.

Материал, представляющий собой плотную ткань, по текстуре похожую на резину, обеспечивает улучшенное сцепление с поверхностью. По словам представителей DARPA, проведенная в 2012 году демонстрация показала, что кусок «кожи геккона» размером 40 квадратных сантиметров, прикрепленный к вертикально расположенному стеклу, способен выдержать груз весом около 170 кг.

По материалам — http://www.forumdaily.com/tri-novejshix-izobreteniya-pentagona-v-sfere-voennyx-texnologij-foto/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>